Сочи планирует заработать в 2016 году 10,2 млрд рублей

Финансы >> 06.12.2015
Сочи планирует заработать в 2016 году 10,2 млрд рублей
Контрольно-счётная палата выдала положительное заключение по проекту бюджета города Сочи на будущий год. На днях публично заслушали положения этого финансового документа.

Как подчеркнул заммэра Сочи Сергей Щербинин, основной упор в бюджете на 2016-й год делается на решение социальных вопросов. Доказательство этому — увеличение доли расходов на соцсферу, по сравнению с 2015 годом, на 4,2%, что в денежном пересчёте составит около 5,7 млрд рублей.

Проект сочинского бюджета, в целом, предусматривает, что на будущий год городу удастся заработать 10,2 млрд рублей, что примерно на 1 млрд рублей превышает доходы курорта в нынешнем году.

Основными источниками наполнения бюджета являются следующие налоги: налог с физлиц, который запланирован в объёме 32%, аренда земли (25,6%), налог на землю (11,5%), а также единый налог на определённые виды деятельности (9,1%).

В рейтинге наиболее существенных расходов Сочи на будущий год лидирует зарплата бюджетникам, на которую запланировано 2,4 млрд рублей. Вторую строчку занимают расходы по ЖКХ, которые составляют 1,5 млрд рублей. Следом идут расходы по содержанию объектов олимпийской инфраструктуры и их эксплуатации, на которые предусмотрено 750 млн рублей, и расходы на дорожный фонд, составляющие 325 млн рублей.

Помимо этого, запланирован постепенный рост зарплат для отдельных категорий работников, занятых в системе образования и культурной сфере. Их заработки намерены довести до средних в Краснодарском крае, то есть до 30 525 рублей. В бюджете заложено строительство детсада в Лоо, а также ремонт школ: в посёлке Беранда и художественной школы им. Пахомова. Запланированы и ремонтные работы в ДК «Исток».

Заслушали проект бюджета, кроме депутатов, и сочинцы. Все внесённые ими предложения вначале будут проанализированы. И, в случае принятия положительных решений, в окончательный вариант бюджета будут внесены поправки. Вполне возможно, что ряд положений бюджета города будут частично пересмотрены.