Глава Краснодара призвал отказаться от строительства дешёвого жилья

Экономика >> 17.03.2016
Глава Краснодара призвал отказаться от строительства дешёвого жилья
Заявив при этом, что город сегодня готов к эволюции в строительной отрасли. Одним из высказанных Владимиром Евлановым предложений было не возводить жильё эконом-сегмента без соответствующей инфраструктуры. Оно, по словам мэра, должно быть изначально комфортным и обеспеченным соцобъектами.

Сейчас в столице края, как отметил Евланов со ссылкой на оценки риелторов, количество квартир, которые выставлены на продажу, раз в 5 превышает годовой объём продаж. Евланов назвал эту ситуацию «классическим кризисом перепроизводства». Та масса, квартир, которая сегодня существует, по словам мэра, давит на рынок и сбивает цену квартир, что отрицательно сказывается не только на самих застройщиках, но и на бюджете. И чтобы распродать всё построенное в Краснодаре, нужно лет пять. Глава города говорит, что убеждён - лучшего времени, чтобы кардинально изменить в Краснодаре принципы жилищного строительства, и не придумаешь.

По предоставленным главе Краснодара данным, здешние строители продают сейчас жильё с 7%-ной наценкой - одной из нижайших в стройотрасли России. И потому вполне объяснимо, что многие застройщики не могут позволить себе строить ещё и социальные объекты. Но в городской казне, по словам Евланова, тоже нет достаточно средств, чтобы вводимое жильё тут же было обеспечено необходимой инфраструктурой. В мэрии подсчитали, что при нынешнем муниципальном и краевом финансировании городу, чтобы восполнить текущие потребности в школах и детсадах, потребуется 25 лет.

Но ограничение в выдаче разрешений на строительство жилья, как считает Владимир Евланов, не будет выходом из сложившейся ситуации, потому что бизнес попросту уйдёт в другой регион. А это приведёт к тому, что город лишится тысяч рабочих мест, современных технологий, загрузки сопутствующих производств. И миллиардов налоговых поступлений.