Застройщики и рекламные агентства Краснодара вынуждены объединяться

Экономика >> 27.07.2015
Застройщики и рекламные агентства Краснодара вынуждены объединяться
Строительные компании и рекламные агентства Краснодара вынуждены объединить свои усилия для успеха общего дела. И тем, и другим это нужно для того, чтобы исправить ситуацию, которая сложилась сегодня на рынке краснодарской недвижимости.

На сегодняшний день по-прежнему наблюдается спад продаж жилья в краевом центре. Представители компаний-застройщиков и агентств недвижимости констатируют, что ажиотажный спрос конца прошлого года сменился застоем в отрасли. По первому кварталу нынешнего года падение зафиксировано на уровне 30% по сравнению с последними месяцами минувшего года.

Ситуация обостряется на фоне общего увеличения на Кубани объёмов жилого строительства. Так, с января по март этого года в регионе построили 1,3 млн кв. метров жилья, что вывело Краснодарский край в лидеры по стране.

В результате переплетения мощных факторов, когда при переизбытке жилья уровень спроса снижается, ситуация становится критической. Плюс ко всему, застройщики практически не стимулируют продажи: по причине недостатка денег они попросту выходят из медийного пространства.

Эксперты вовремя увидели сформировавшуюся на краснодарском рынке недвижимости уникальную среду, которая стала благоприятной для «симбиоза» застройщика и рекламщика.

В кризисное время объединение происходит на основании «бартерного» сотрудничества. В этом случае застройщику не нужно тратиться на рекламу, изымая свои оборотные средства.

Схема работы такова. Застройщик расплачивается за услуги рекламного агентства своими любыми строящимися или уже построенными объектами — как жилой, так и коммерческой недвижимостью. В зависимости от того, какова рыночная стоимость объекта, происходит формирование пакета рекламных услуг. А выгода в этом случае очевидна: достаточно представить, что не тратя ни копейки на рекламу, в центре Краснодара целый год будут стоять рекламные конструкции с информацией о строительной компании, распространяться о ней рекламные проспекты, и прочее.