В престижном районе Сочи выявляли экологических нарушителей

Экология >> 26.05.2015
В престижном районе Сочи выявляли экологических нарушителей
Один из наиболее престижных районов города Сочи подвергся масштабному рейду, в ходе которого выявляли незаконные подключения канализации к ливнёвкам. Комиссия, состоящая из представителей Роспотребнадзора, Росприроднадзора, горводоканала и специалистов предприятия «Водосток», проверила особняки и виллы улицы Клубничная.

Указанная улица, расположенная в центральной части курорта, является в этом плане самой проблематичной. Внешний вид здешних коттеджей вполне может составить достойную конкуренцию особнякам самых известных голливудских звёзд. Всё здесь утопает в великолепных садах, дома находятся под серьёзной охраной. В общем, с понятием «экономия» здесь ничто не связывается. Вот только экономия здешней элиты всё-таки есть. На канализации.

Канализационные стоки, которые стекают прямо в море, казалось, не способны нарушить того комфорта жизни, который ограждён высоким забором. А ситуация, между тем, достигла критической отметки: на всей Клубничной система водоотведения установлена только в нескольких домах. Хотя во дворах у некоторых стоят локальные очистные сооружения, но это ни о чём не говорит: стоки всё так же сливаются мимо. Встречаются и такие хозяева, которые попросту вывели канализационную трубу от собственного дома прямиком на дорогу. Вот и текут ручьём канализационные сбросы по Клубничной.

Городские власти были поставлены в такие условия, что вынуждены были заварить колодцы, чтобы у жителей не было возможности самостоятельного подключения к системе водоснабжения.

В администрации Сочи заявляют, что для начала закупорят ливнеоотводы и применят админнаказание в виде штрафа. Будет подсчитан ущерб, который нанесён экологии курорта. А в случае надобности, не исключают применения уголовного наказания.

В результате лишь одного рейда отключили от водоснабжения и ликвидировали незаконные врезки у 6 многоквартирных домов и 15 частных. Выявлять экологических нарушителей будут и впредь, ещё более тщательно.