Учёные помогут избавить Анапу от водорослей

Экология >> 25.07.2021
Учёные помогут избавить Анапу от водорослей
Этим занимаются в МГУ и в Институте океанологии. Учёные разрабатывают рекомендации по очистке моря от камки. Об этом сообщили власти курорта.

Чтобы помочь Анапе, специалисты вначале должны разобраться в экологическом состоянии моря в этом месте. Для этого исследователям нужно знать, сколько содержится в прибрежных водах различных элементов, включая металлы, карбонатные соединения, а также техногенные загрязнения.

Учёным, кроме того, предстоит определить течение, водообмен, а также функционирование морских организмов при цветении водорослей. Только после этого, как объясняют специалисты, можно будет подготовить предложения, которые помогут наиболее оптимально и быстро избавиться от камки. В настоящее время, по словам учёных, водоросли собирают вручную, что не только энергозатратно, а ещё и очень долго.

Кстати, ранее биологи объясняли, что зелёные водоросли чаще всего накапливаются в тех местах, в которых наблюдается высокая концентрация веществ, содержащихся в стоках. Вот почему последние нужно очищать.