Монтаж систем отопления: этапы

Коммуникации и технологии >> 19.01.2018
Монтаж систем отопления: этапы
Монтаж систем отопления – одна из самых дорогостоящих и комплексных частей инженерных работ. Именно поэтому услуга монтаж отопления в Краснодаре так востребована.

Перед началом монтажа систем отопления следует определиться, будет ли это модернизация прежних систем или же работы с нуля. Вся нормативная документация должна быть тщательно изучена профессионалами.

Чаще всего работа состоит из монтажа сети труб, радиатора и монтаж котла. Иногда включается по желанию установка теплого пола. В любом случае, перед установкой все системы должны быть проверены на пожаробезопасность. Это значит, что установленное оборудование необходимо сделать доступным для регулярной проверки и возможной замены. Игнорирование такого простого правила может привести к нежелательным трагическим последствиям.

Лучше всего продумать все детали монтажа еще на этапе застройки здания. Следует организовать работы таким образом, чтобы монтаж отопления приходился на теплый сезон, так как мороз значительно снижает качество сварки труб. Более того, оборудование желательно установить до начала отопительного сезона, чтобы наступление морозов встретить в тепле.

После того, как спроектирован план монтажных работ, можно говорить об основных этапах.

Этапы монтажа систем отопления


  • Выбор системы и дизайна радиаторов.
  • Подсчет системы радиаторов.
  • Решение по установке скрытой или наружной системы труб.
  • Закупка необходимого оборудования.
  • Установка котельной.
  • Установка радиаторов.
  • Соединение радиаторов в единую сеть посредством труб.
  • Испытание гидравлических систем, подключение радиаторов.

Заключительный этап очень важен. Чтобы сохранить тепло в помещении, радиаторы необходимо располагать под оконными проемами, однако они не могут занимать более 70% окна, чтобы не копился конденсат.

На этапе испытания и пробного запуска систем нужно проверить, есть ли протечки и незамедлительно их устранить.

Монтаж системы отопления это очень долгий процесс, который требует не только физической отдачи, но и финансовых затрат. Также необходимо учитывать множество деталей. Многим требуется помощь профессионалов в сфере услуг по монтажу отопления, некоторые справляются своими силами. Однако, какой бы из двух вариантов не был выбран, необходимо помнить о качестве установки, ведь это залог безопасности.

Статья предоставлена: pg23-eng.ru