Первый в России МФЦ для иностранных инвесторов появится в Краснодаре

Бизнес >> 29.03.2018
Первый в России МФЦ для иностранных инвесторов появится в Краснодаре
Это стало известно во время презентации Краснодарского края, которая прошла в ТПП России. Участвовал в ней и губернатор.

По словам Вениамина Кондратьева, сегодня Кубанью заинтересовался международный бизнес. Глава региона подчеркнул, что в настоящий момент число предприятий с участием иностранного капитала достигло в Краснодарском крае трёх сотен. А количество стран, капитал которых вложен в эти предприятия, превышает 30.

Кондратьев указал и на главную цель, которую преследует руководство края: власти хотят показать партнёрам из-за рубежа свою готовность к диалогу.

По словам Василия Швеца, замгубернатора, в следующем месяце в Краснодаре начнёт свою работу многофункциональный центр, который будет обслуживать иностранных инвесторов. Причём в России нигде такого ещё нет.

Его решили назвать «Welcome-центр». В нём для иностранцев будут предоставлять весь спектр сервисов, которые им необходимы для того, чтобы начинать бизнес в Краснодарском крае или развивать здесь какие-то свои проекты.

Вице-губернатор отметил, что были некоторые проекты иностранных инвесторов (и проекты, кстати, по его словам, весьма перспективные), которые не получили своего развития, потому что где-то не хватало профессиональных кадров, а где-то был языковый барьер. Вот поэтому и было решено создать такую площадку, на которой можно было бы получить все эти услуги.

Руководство Краснодарского края, со своей стороны, гарантирует высокий уровень профессионализма сотрудников этого Центра. Теперь зарубежным бизнесменам не придётся беспокоиться, где им, например, найти юриста, который и по-английски говорил, и опыт по экспорту зерна имел бы. Здесь будут консультировать и по вопросам получения господдержки.