Краснодар возглавил рейтинг городов с наивысшими темпами роста оборота малого бизнеса

Бизнес >> 02.03.2021
Краснодар возглавил рейтинг городов с наивысшими темпами роста оборота малого бизнеса
Малый бизнес, как показал прошлый год, смог в России не только восстановиться на фоне пандемии. Он ещё и нарастил показатели.

В 2020 году, по результатам исследования, обороты компаний, которые составляют этот сегмент, выросли в среднем в России на 3,1%. Но лучше всего дело с этим обстояло в Краснодаре. Там этот показатель вырос на 16,7%, что поставило столицу Краснодарского края на первое место в стране.

Меньше всего, по словам авторов данного исследования, от коронавирусных ограничений пострадали города, которые расположены в южной части страны и в Сибири. Там снижение активности происходило не дольше 1 месяца. А темпы роста оборотов, по итогам года, оказались выше среднероссийских.

Что касается месяцев, наиболее сложными для предпринимателей были апрель и май. Обороты компаний в указанные месяцы снизились на 16% и 10%, соответственно. Начало росту положил июнь.

Кстати, гибкость бизнеса и его умение приспосабливаться к новым условиям являются, по словам экспертов, самым важным качеством.