В Сочи разработан новый исторический маршрут

Туризм >> 21.11.2017
В Сочи разработан новый исторический маршрут
И проходит он по центру города, рассказывая о здешних достопримечательностях. Желающие, кстати, в новый маршрут могут пойти самостоятельно, пользуясь при этом указателями и QR-кодами, в которых содержится информация о зданиях и о памятниках.

Комплексная экскурсия подготовлена городским Музеем истории специально к зимнему сезону. В экскурсионный маршрут вошли здания и памятники, повествующие об освоении местного побережья, о появлении здесь гостиниц и здравниц. Как говорят создатели маршрута, в него вошли 35 объектов, которые уже популярны у туристов. И их захотели просто объединить в один маршрут, который получил название «Исторический бульвар». С его помощью гости узнают, как зарождался город-курорт.

Экскурсия рассчитана на два часа. Начинается маршрут у морвокзала, проходит вдоль Навагинского форта и по Эллинскому спуску. При этом гостям города расскажут о храме Михаила Архангела, о первой гостинице и о первом сочинском враче — Аркадие Гордоне.

В маршрут, помимо этого, вошёл памятник сражавшимся в русско-турецкой войне, библиотека, которую построили в начале прошлого века на деньги горожан, и, естественно, Зимний театр. Завершится путешествие по этой части Сочи в «Фитофантазии». Это — обновлённый дендрологический сквер. Его ещё в прошлом веке создал Сергей Венчагов, которого считают основателем «сочинского» стиля в озеленении.

В Музее истории Сочи говорят, что их целью было разработать экскурсионный маршрут, который не был бы коммерческим. Он получился, скорее, имиджевым. А теперь музейные работники планируют подготовить небольшие буклеты, а также организовать новый исторический тур, который расскажет о Сочи образца XX века.