Бобслейная трасса Сочи испытала на себе "бетон в огне"

Спорт >> 16.08.2015
Бобслейная трасса Сочи испытала на себе
Участники экстремальных соревнований Beton on fire, которые преодолевают бобслейные трассы на роликах, уже давно хотели испытать олимпийский трек в Сочи, и сделать это им удалось. Экстремалы на роликах на днях провели здесь тестовые заезды.

Они мчали по бобслейной трассе вниз на роликовых коньках, причём скорость движения превышала 70 км/ч. Соревнования Beton on fire дословно с английского переводятся, как «бетон в огне». И несмотря на то, что заезды были тестовыми, накал страстей и количество полученного адреналина приравнивало их к реальным гонкам.

Впервые об этих гоночных соревнованиях заговорили не так давно, в 2009 году. Немецкий скейтер Филипп Ауэрсвальд, проживающий в городе Альтенберг, считается прародителем этого экстремального вида спорта. Кстати, на гоночные заезды в Сочи он прибыл лично.

Филипп Ауэрсвальд рассказал, что жил он всего в трёх километрах от олимпийской бобслейной трассы, которая есть в Альтенберге. Именно в то время он узнал о даунхилле, то есть о скоростном спуске. И тогда ему пришла мысль объединить всё это, что он и сделал. Эта его сумасшедшая идея (именно так и считают многие экстремалы) мало того, что прижилась — она переросла в мировое движение.

Энтони Финокиаро из Франции, например, отличается от всех остальных, поскольку его экипировка для банджи-роллинга не только делает его похожим на какого-то робота из фантастического блокбастера, но и в движении — самым быстрым. Одев такой костюм, стартовать получится исключительно с позиции лёжа. При том, что здесь задействовано два десятка колёс, трек он преодолевает при 90 км/ч.

Пока что от нашей страны в гонках участвовали лишь пару человек. В России, в основном, занимаются слаломом и спид-слаломом, скейт-кроссом и только-только начинают спидскейтингом.

Спортсмены сочинским олимпийским треком остались довольны. Он сложный, а потому — интересный. На следующий год здесь посоревнуются сильнейшие райдеры мира, так как Сочи впервые в рамках мирового тура принимает гонки Beton on fire.