Российским олимпийцам необходимо закрепить материал

Спорт >> 25.02.2014
Российским олимпийцам необходимо закрепить материал
Сборная России на Олимпиаде неконкурентоспособной оказалась в пяти олимпийских видах спорта. Российские спортсмены не смогли завоевать медали в двоеборье, прыжках с трамплина, горных лыжах, керлинге и хоккее. При этом, в прочих видах спорта также не всё гладко.

Чтобы оставаться на высоком уровне, необходимо работать еще интенсивнее, чем перед Олимпиадой. К домашней Олимпиаде Россия имела резерв. В России ради Игр, многими спортсменами было решено продолжать, или возобновлять спортивную карьеру.

Виктор Ан, Ольга Зайцева, Евгений Плющенко, Александр Зубков и Альберт Демченко с большой вероятностью могут завершить свою карьеру. Вместе с этим, возраст ряда спортсменов уже не позволяет успешно выступать на соревнованиях на высоком уровне.

Возможно, из спорта уйдут Владимир Григорьев, Юлия Чекалева, Максим Траньков, Татьяна Волосожар. Максим Вылегжанин и Александр Легков тоже не вечные. При этом данный список можно продолжать дальше.

Любая Олимпиада является для спортсменов своеобразной точкой отсчета, после которой начинается абсолютно новый этап развития карьеры и вообще другая жизнь. Тут главное не переборщить в погоне за очередными победами.

В спорт, ради Сочи, были вложены огромные деньги. Были наняты иностранные тренеры, были оплачены абсолютно все сборы.

Теперь финансирование будет снижено. Это предусматривается бюджетом, утвержденным Министерством спорта. Теперь необходимо с меньшим финансированием решать поставленные задачи. Испокон веков, исход любого сражения решался грамотно поставленной тактикой, а также наличием резерва. С тактикой в российском спорте всё относительно нормально, а вот с резервами имеются большие проблемы.

Именно на это необходимо России направлять все усилия. При этом домашняя Олимпиада должна являться катализатором, который будет подымать интерес к спорту у населения. Благодаря этому, больше детей пойдут в коньки, в биатлон, в лыжные секции. Данный момент не должен быть упущен государством.

Имеющиеся финансы необходимо вкладывать не только в подготовку спортсменов основного состава и в оплату олимпийских медалей. Также необходимо заниматься детьми, заниматься развитием инфраструктуры. Пока в стране около сотни спортсменов, не может быть речи об успехах в двоеборье и прыжках.

Реализация плана по организации на базе Олимпийской деревни детского спортивного центра, поможет вырастить к Олимпиаде 2022 поколение сильных спортсменов.