Одной из школ Краснодара хотят присвоить имя Дзержинского

Общество >> 24.11.2017
Одной из школ Краснодара хотят присвоить имя Дзержинского
Идея присвоить 32-й краснодарской школе имя Феликса Дзержинского вызвала в городе широкий общественный резонанс. Этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Гордумы, то есть 28 ноября. А включили его в повестку по ходатайству не только данной школы, но и краевого управления ФСБ.

Вопрос увековечить эту неоднозначную личность вызвал массу разногласий у краснодарцев. Они называют его «кровавым палачом», с которого начались репрессии, унёсшие жизни огромного количества людей, включая учёных, писателей, конструкторов.

Но местные коммунисты эту идею приветствуют, напоминая остальным, что Феликс Дзержинский является одним из основателей Советского Союза, правопреемник которого — Россия. И считают, что Дзержинский является выдающимся партийным и государственным деятелем, человеком, который в трудные для страны моменты не жалел себя, пожертвовал своим здоровьем и жизнью, оставаясь верен государству. Коммунисты говорят, что каждый, если он патриот, должен помнить о Феликсе Дзержинском. И добавляют, что если его именем хотят назвать учебное заведение, то это говорит о том, что в обществе есть силы, которые помнят историю своей страны. Партия КПРФ выступает, кстати, и за возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку.

Другие идею переименовать школу связывают со 100-летием Революции, которое празднуют в этом году, и с образованием чрезвычайных комиссий. Но считают, что увековечивать ещё раз память о Дзержинском нет смысла. Тем более, по их словам, в Краснодаре и так имя Феликса Дзержинского увековечено, ведь здесь есть и памятник ему, и улица, которая носит его имя. Есть даже проспект — Чекистов.