В Краснодаре ведутся работы по реконструкции Чистяковского сквера

Общество >> 09.12.2013
В Краснодаре ведутся работы по реконструкции Чистяковского сквера
Дворец торжественных обрядов и Чистяковский сквер близ Ростовского шоссе и Зиповской улицы скоро предстанет перед жителями Краснодара в новом свете. Здесь вовсю корчуют трухлявые пни и вырубают старые отмершие деревья. В том, что под вырубку попали только отжившие свое растения, заверяют в департаменте городского хозяйства. Чиновники ручаются, что озеленительные работы ведутся в строгом соответствии с нормами закона: каждое дерево и куст в границах зеленой территории были обследованы специально созданной комиссией, после чего отдельные деревья были признаны аварийными. Количество и расположение подлежащих вырубке растений задокументировано и строго учтено. Общее число попавших «под снос» деревьев - 15 штук.

Освободившееся место обещают заполнить свежей порослью – декоративными плодовыми деревьями, огромным количеством хвойных и лиственных кустарников, а также редкими породами насаждений – шаровидной акацией, иргой, церцисом. Девять из них уже высажены, и еще сорок ожидают своей очереди до 20 декабря. Озеленительные работы ведутся предприятием «Краснодарский центр по озеленению», которое уже более двух лет специализируется на аварийной вырубке при помощи новейших технологий.

На стадии разработки находится и второй этап масштабных озеленительных работ: реконструкция рекреационной зеленой зоны Чистяковского сквера, простирающаяся от мемориала «Жертвам фашизма» до Ростовского шоссе. Здесь планируется восстановить мощеные прогулочные аллеи, разместить детскую площадку для игр и множество садовых диванов, гармонично вписав все это между высаженными деревьями, новыми клумбами и цветниками. Новая зеленая зона будет оборудована системой автоматического орошения.