В Сочи действуют особые, «олимпийские», правила дорожного движения

Сочи 2014 >> 25.01.2014
В Сочи действуют особые, «олимпийские», правила дорожного движения
В Сочи действует особая схема движения автотранспорта. Вот и с сегодняшнего дня введено новое «олимпийское» правило дорожного движения. Именно в 24:00 наступило время «икс»: отныне вошел в законную силу запрет на движение автомашин в районе «олимпийских» полос.

Направление новой дорожной маркировки — вдоль Курортного проспекта, от здания железнодорожного вокзала и до вокзала Адлера и потом - до здания аэропорта. Закрытие «олимпийских» дорог для всего остального транспорта должно было произойти еще 7 января, но были внесены изменения в эти сроки.

Как объясняют в Транспортной дирекции Олимпиады, они вводят новые правила с 25 января для того, чтобы население и приезжие смогли привыкнуть.

Вот уже почти месяц полицейские наказывают водителей, транспорт которых не получил аккредитацию либо не зарегистрирован в данной местности. По предоставленным отчетам общее их количество составило две с половиной тысячи машин. «Распрощались» со своими номерами 800 владельцев автотранспорта, а остальные получат извещения по почте.

Комплекс видеофиксации нарушений используют практически во всех инцидентах. К тому же, эти устройства безошибочно «метят» все те автомобили, из общего их потока, у которых нет соответствующей регистрации или аккредитации. Владельцы автотранспорта-нарушители этой нормы закона караются в административном порядке.

Движение авто, не имеющего аккредитацию, по «олимпийским» полосам грозит его владельцу взысканием в 5 000 рублей. «Незарегистрированный» водитель должен будет заплатить в доход бюджета - 3 000.

Местные жители только «за», так как нововведение — это невероятное облегчение. В городе гораздо меньше стало дорожных заторов, и за сорок минут теперь они, без труда, добираются с одной части города в другую. В этом есть и заслуга дублера Курортного проспекта, открытие которого также позволило решить данную проблему.

Сотрудниками Транспортной дирекции разгружается с улиц автохлам в виде никому не нужных машин, иногда очень больших. Помогают спецэвакуаторы. Так, дороги Сочи освобождены от 12 автобусов и грузовиков. Убран был, в первую очередь, тот транспорт, который захламлял «олимпийские» трассы.

Оказывают свою помощь в обнаружении этих машин власти и небезразличные граждане. До открытия Игр все брошенные машины будут убраны с городской территории.

В постолимпиадный период в течение еще одного месяца город будет жить по «олимпийским» правилам дорожного движения.