Александр Ткачёв: Урожай 2014 года войдёт в историю на ближайшие 10 лет

Сельское хозяйство >> 17.07.2014
Александр Ткачёв: Урожай 2014 года войдёт в историю на ближайшие 10 лет
На совещании, состоявшемся в Кореновском районе, обсуждались предварительные результаты уборочной кампании этого года. Александр Ткачёв сообщил аграриям Кубани, что, по прогнозам, всё пройдёт удачно.

По словам губернатора, в текущем году урожай, который будет собран в Краснодарском крае, прославит регион на десять лет вперёд.

Из доклада, сделанного министром сельского хозяйства Кубани Сергеем Гаркушей, ожидается получить приблизительно 9 миллионов тонн хлеба. А если учесть собранный рис, то можно с уверенностью говорить о 13,1 миллионах тонн.

Однако столь высоких показателей можно будет достичь при определённых условиях. На урожайность влияют и современная сельхозтехника, и профессионалы, работающие в этой отрасли, и финансовые вливания в поддержку сельхозпроизводителя со стороны региональных властей, и умелое привлечение заёмных средств. Все указанные выше факторы сыграют решающую роль также и в уменьшении себестоимости продукции сельского хозяйства.

Однако Александр Ткачёв предупреждает, что собирать высокий урожай любой ценой власти не требуют. Необходимо исходить из снижения себестоимости зерна для получения максимально возможной прибыли, которую грамотно вложить потом в модернизацию производства.

Глава региона отметил, что в рыночных условиях выживают те предприятия, которые «не зацикливаются» на чём-то одном, а развивают множество направлений деятельности. К примеру, предприятиям-производителям зерна необходимо заниматься животноводством, что снизит издержки производства и увеличит его рентабельность.

Только сбалансированное производство, по словам Александра Ткачёва, является источником получения сверхприбыли.

Отдельной темой рассмотрели вопрос об агростраховании, о тех аграриях Кубани, которые экономят на страховке. Как оказалось, из трёх с половиной тысяч сельхозпредприятий региона только 143 застраховали риски. Эту практику губернатор считает ошибочной, поскольку подобная экономия может вылиться потом в крупную сумму.

В заключение заседания Александр Ткачёв призвал аграриев Кубани менять ментальность, иначе им не выдержать конкуренции в современных условиях.