Краснодарский край потратит 3,5 млрд. рублей на господдержку АПК

Сельское хозяйство >> 05.12.2013
Краснодарский край потратит 3,5 млрд. рублей на господдержку АПК
Бюджетная политика края впервые рассчитана на 3 программных года. Об ее особенностях и направлениях в области аграрного сектора поведал губернатор Александр Ткачев на очередном совещании ЗСК.

Глава края отметил, что все приоритетные направления поддержки АПК сохранятся. Планируется до 2016 года выделить государственных субсидий на сумму в 11 млрд. рублей. Выделение средств происходит по принципу софинансирования, что значит, что чем больше регион вкладывает в АПК, тем больше средств он получает из федерального бюджета.

Поддержка АПК, по словам Ткачева, принципиальная задача администрации, на выполнение которой в текущем году было выделено 3,5 млрд. рублей, а в следующем году планируется увеличение этой суммы.

Запланированные средства федерального бюджета распределены равномерно среди секторов растениеводства, животноводства. Глава региона отмечает, что у края есть потенциал в полном обеспечении России и ближайших стран овощами. Однако его реализация будет возможна лишь при условии санитарного благополучия края, модернизации сектора переработки и реализации продукции, которое заключается в создании современных тепличных комплексов, торгово-закупочных центров, оснащенных всем необходимым оборудованием и способных выполнить все требования по условиям хранения и сырья, и готовой продукции.

Губернатор выделяет и альтернативное животноводство, как одно из перспективных в регионе. Но при этом отмечает, что оно должно быть надежно защищено от АЧС, одного из бича региона, и должно вестись в строгом соответствии с требованиями ветеринарных служб, чтобы не допустить новых вспышек, и сделать территорию благонадежной в этом смысле.

В рамках реализации этого проекта на Кубани разработаны специальные программы поддержки альтернативного животноводства, которые позволяют местным фермерам придерживаться всех жестких правил ведения сельхозпроизводства, и не только оставаться на плаву, но и получать доход от своей деятельности.