В Сочи арестовали помощника депутата Госдумы РФ

Происшествия и криминал >> 03.05.2016
В Сочи арестовали помощника депутата Госдумы РФ
Игорь Васильев, который стоит во главе сочинского отделения КПРФ, обратился к Владимиру Путину с просьбой освободить Алексея Горячкина, который является помощником депутата ГД Обухова, из изолятора, куда его поместили после пикета, устроенного местными жителями посёлка Лазаревское 29 апреля.

Данная акция была предварительно согласована с властями курорта. Она касалась закрытия пешеходного прохода к морю, против чего уже год спорят с властями местные жители. Прибывшие на место пикета полицейские людей разогнали и задержали Алексея Горячкина. Суд дал ему семь суток ареста, вменив неповиновение полиции. А Елена Никитина, которая организовала данную акцию, после пикета попала в больницу.

Коммунист Игорь Васильев считает умышленным задержание Горячкина, чтобы воспрепятствовать работе активиста и его участию в организации акций 1 мая. В своём обращении Васильев просит о незамедлительной проверке того, на каком основании Горячкин помещён под арест. Кроме этого, он просит наказать виновных лиц, если этот арест является незаконным.

В сочинском изоляторе временного содержания сообщили, что их начальник выйдет на работу 4 мая, то есть после праздников. Источник в изоляторе сообщил, что дежурные сами, без личных указаний своего начальника, не могут никого освобождать.

В связи с выходными днями никаких комментариев по этому инциденту не удалось получить ни от УВД Сочи, ни от городской прокуратуры.

В приёмной Президента, расположенной в Бочаровом Ручье, факт обращения лидера КПРФ подтвердили, добавив, что ответ будет дан в течение одного месяца.

Приёмная Путина в Сочи работает, когда здесь находится Президент. Приём заявлений и обращений граждан фиксируется на камеру. Затем все принятые заявления прочитываются и перенаправляются органам, которые уполномочены рассматривать обращения. Все поступившие в приёмную в дни визита Президента в Сочи заявления включают в обобщённый доклад, который готовят главе государства.