В Анапе может погибнуть белуха, которая содержится в ржавой «жестянке»

Происшествия и криминал >> 19.04.2016
В Анапе может погибнуть белуха, которая содержится в ржавой «жестянке»
Зоозащитники Анапы обратились в прокуратуру, так как уверены, что из-за неправильного содержания и кормления белый кит, который живёт в местном китариуме, может умереть.

Белуха попала туда в 2013 году, и все эти три года её содержат в ржавой цистерне. Почти пятиметровое млекопитающее вынуждено находиться в десятиметровом баке. Причём не одно, а с ещё двумя афалинами. Такие условия содержания зоозащитники считают недопустимыми. Подобный образ жизни привёл к тому, что тело белухи приняло неестественную форму.

По видео, которое показали ветеринарному врачу, он пришёл к выводу, что условия содержания белого кита являются очень и очень плохими. Такое животное должно содержаться в большом бассейне, в котором должна быть постоянная фильтрация воды, потому как сейчас вода там отвратительного зелёного цвета. Ветеринар подтверждает ожирение у млекопитающего, которое может привести к его гибели.

Причину ожирения белухи зоозащитники видят в малоподвижном образе жизни, в неправильном питании и в температурном режиме, который является аномально жарким для северного животного. Более того, отключены все фильтры, предназначенные для очищения воды в «жестянке», в которой обитают животные. Фактически все они плавают в собственных отходах.

Однако у работников китариума иное мнение. Они утверждают, что млекопитающие содержатся у них в нормальных условиях. А по поводу белухи говорят, что её они не дрессируют, поскольку животное не задействовано в представлениях.

Распухшее млекопитающие, по словам ветврачей, ещё можно спасти. Но для этого нужно кое-что изменить. Например, рацион, который должен быть менее сытным. Белого кита необходимо перевести в более просторный бассейн с чистой водой или в морской вольер, где он будет больше плавать и придёт в форму. Это произойдёт, если, конечно же, у него не будут обнаружены более серьёзные, чем ожирение, заболевания.