В Краснодаре начался кастинг в Академию Никиты Михалкова

Культура >> 19.04.2016
В Краснодаре начался кастинг в Академию Никиты Михалкова
Со вчерашнего дня в Краснодаре начала работать приёмная комиссия кинематографической и театральной Академии Никиты Михалкова.

Отбор смогут пройти все кубанцы с высшим профильным образованием. То есть это должны быть дипломированные актёры, операторы, кинорежиссёры или продюсеры. При этом никакого возрастного ограничения для будущих студентов не предусмотрено.

Кастинг будет проходить в несколько этапов, на одном из которых желающим попасть в Академию Михалкова придётся выступать перед комиссией, состоящей из заслуженных деятелей искусств РФ.

По словам народного артиста России Александра Галибина, южный край - это совершенно другой темперамент и «внутренний ритм». Галибин считает этот отбор довольно интересным. Приёмная комиссия представляет собой людей разных, которые будут смотреть каждого человека и, в зависимости от собирательного мнения, потом уже решать, пропускать его дальше или же нет.

До того, как начать прослушивание, всех участников отбора собрали вместе, чтобы рассказать им о возможности будущего трудоустройства. И особое внимание было уделено развитию кубанского кинематографа.

По словам Константина Петрушина, который работает ведущим консультантом в отделе профессионального искусства при Министерстве культуры Краснодарского края, на Кубани очень много делается для того, чтобы поддержать талантливую молодёжь. Краевое Минкультуры всесторонне поддерживает организацию подобных мероприятий. Например, здесь проходил предварительный конкурсный отбор в театральную школу Олега Табакова. А в мае сюда готовится приехать МХАТ.

О результатах прослушивания в Академию Михалкова будет известно в августе. Из 40 человек, которые пройдут конкурс и станут слушателями, 16 студентов будут иметь возможность обучаться бесплатно.