Сельские кинотеатры Кубани переоснастят за счёт Фонда кино

Культура >> 28.03.2016
Сельские кинотеатры Кубани переоснастят за счёт Фонда кино
Фонд кино России выделяет порядка 20 млн рублей для переоснащения кубанских сельских кинозалов. Об этом на прошедшей на днях пресс-конференции сообщил первый замминистра культуры края Роман Семихатский.

Минкультуры Краснодарского края передало Фонду кино двадцать с лишним заявок, которые поступили от муниципальных кинотеатров. Фонд, рассмотрев все поданные заявки, одобрил лишь четыре из них. Так, под переоснащение попал кинозал «Форум», который находится в Выселках, а также три станичных кинотеатра: «Ударник», расположенный в Северской, «Юбилейный» - в Тбилисской и «Победа» - в Староминской.

По словам замминистра, в настоящий момент в регионе насчитывается свыше 40 муниципальных кинотеатров. В течение пяти последних лет 25 кинозалов, которые расположены в 23 муниципалитетах, оснастили современным кинопроекционным оборудованием в 3D-формате. Для того, чтобы реализовать эту программу, из краевой казны было направлено 126 млн рублей.

http://tureckie-seriali.ru/video/tureckie-serialy/uzel-vse-serii-smotret-onlain-k-rd-g-mПо словам Романа Семихатского, Краснодарский край готовился к Году кино последние лет десять. На Кубани даже принят соответствующий закон о кино, способствующий сохранению здесь муниципальных кинотеатров. И действует он с 2006 года.

Семихатский подчеркнул, что его ведомство, в рамках проходящего в России Года кино, запланировало к проведению несколько крупных мероприятий. Так, в Ейском районе поведут традиционный фестиваль кинофильмов «Провинциальная Россия». Усть-Лабинский район примет фестиваль под названием «Земля отцов – моя Земля», а Курганинский - «Казачьи зори над Лабой» - кинофестиваль им. Клары Лучко.

Кроме того, на базе краснодарского «Кубанькино» будет проведён конкурс среди профессионалов и любителей кино - «Молодой киновек», а зал Кубанского казачьего хора примет православный фестиваль «Вечевой колокол».