Кубанцы возмущены поднятием банками ставок по ипотеке и прекращением кредитования жилья

Финансы >> 25.12.2014
Кубанцы возмущены поднятием банками ставок по ипотеке и прекращением кредитования жилья
Следом за ростом цен в магазинах на продукты питания, технику и стройматериалы, а также резким подорожанием недвижимости, в финансовых учреждениях, не долго думая, повысились ставки по ипотечному кредитованию — от 5-6% как минимум. Некоторые представители банковских структур поступили не совсем порядочно, не предупредив своих клиентов об этих новшествах.

Имеются здесь в виду все те счастливчики, у которых на руках уже есть разрешение на оформление ипотеки. Им лишь нужно было подготовить все бумаги по перечню на эту недвижимость для последующего предоставления этого пакета документов в банковское учреждение.

После неприятного сюрприза с повышением ипотечных ставок последовал ещё один: многие банки перестали кредитовать жилые дома с участками. Об этом, кстати, банкиры тоже предпочитают пока не сообщать, хотя обязаны уведомлять клиента о каком-либо изменении договора. И здесь сказать «спасибо» люди должны вездесущему Интернету, ведь именно благодаря ему клиенты узнали о всех этих нововведениях.

Кубанцы жалуются, что у некоторых, кроме документа, по которому кредит банком одобрен и там чётко указаны сроки, в течение которых кредитом могут воспользоваться, — уже внесён задаток и подписано предварительное соглашение. Даже пакет необходимых документов на дом они успели собрать. И тут вдруг совершенно случайно узнают о том, что кредиты выдавать-то перестали. Более того, в некоторых случаях на месяц банк сократил срок, в течение которого действительна сама заявка. И обо всём этом клиенты тоже узнают чисто случайно.

А ведь многие пару недель назад приходили и выясняли по поводу изменений, и в банке им было сказано, что деньги будут выдавать по прежним условиям и волноваться по этому поводу незачем. А теперь получается, что клиент остался и без ипотечного кредита, и без приличной суммы, которая была внесена продавцу как задаток.

Банки признают, что ипотечные ставки они действительно подняли, а вот почему об этом не предупредили своих клиентов — объяснить там так и не смогли.