В реку Мзымта выпущено 30 тысяч мальков редкого вида черноморского лосося

Экология >> 17.09.2014
В реку Мзымта выпущено 30 тысяч мальков редкого вида черноморского лосося
В Сочи воспитанниками местного биологического центра имени Соколова в реку Мзымта были выпущены свыше 30 тысяч мальков исчезающего черноморского лосося, который попал на страницы Красной книги.

В данной природоохранной акции, которая прошла поблизости посёлка Монастырь, расположенного на территории Адлерского района, кроме ребят из сочинского Центра, участвовали сотрудники предприятия, занимающегося воспроизводством биоресурсов, вместе с автором «Диалогов о животных» Иваном Затевахиным.

Проведённая экологическая акция, по словам специалистов по водным ресурсам, входит в целый комплекс разработанных мероприятий, которые направлены на то, чтобы минимизировать последствия олимпийской стройки, нанёсшей существенный урон окружающей среде.

Юные экологи не просто выпустили мальков в реку. Специалисты по водным биоресурсам ещё и рассказали об этом ценнейшем виде рыб в мельчайших подробностях. О том, что порядка трёх тысяч рыб, составляющих племенное стадо, выращивают в бассейнах в воде, привезённой из артезианских источников.

Природная популяция этого редкого вида лосося искусственно поддерживается в бассейнах рыбоводческого хозяйства «Лаура». Специалисты ведут непрерывную работу, направленную на воспроизводство ценных рыб, без которой такой её вид, как черноморский лосось, попросту исчез бы. Причём из икринок выращивают мальков в бассейнах, специально для этого предназначенных. Однако мальков лосося не сразу выпускают в реку — они выращиваются в хозяйстве как минимум около полугода.

Транспортировка мальков лосося к Мзымте происходила в огромных резервуарах, из которых их очень аккуратно выпустили в воду. Такие ежегодные экологические акции способствуют пополнению водного пространства десятками тысяч обитателей.

Юным экологам, которые участвовали в данной акции, подарили микроскопы для их будущих опытов, а также возможность пообщаться со знатоком животного мира и известным учёным-ихтиологом — Иваном Затевахиным.

По окончании этой природоохранной акции юным экологам предстояло писать отчёт, а малькам лосося, выпущенным ребятами в Мзымту, — поплыть по реке не менее 89 км, чтобы добраться к морю. Но это будет чуть позже. Сейчас же рыбкам необходимо немного окрепнуть.