Массовые жалобы туристов навлекли проверки пляжей на Кубани

Туризм >> 20.08.2017
Массовые жалобы туристов навлекли проверки пляжей на Кубани
Пока проверяющие положительно оценили пляжи региона, однако ими выявлены определённые недочёты, которые в муниципалитетах оперативно должны быть устранены.

Так, к примеру, на пляжах отсутствуют спасатели, медперсонал, иногда на них нет и спецоборудования. К нарушениям комиссия отнесла и то, что технические зоны и аттракционы размещаются хаотично, не соблюдаются правила водопользования, а прямо по территории водоохранных зон ездят автомобили.

К настоящему моменту проинспектированы почти все из муниципальных пляжей Азовского и Чёрно моря. И большая часть ведомственных.

Всего за сезон-2017 Общественной палате РФ подано свыше 800 жалоб, касаются которые нарушения прав туристов на курортах страны.

Около половины всех обратившихся жаловались на инфраструктуру и на сервис. Процентов 20 просили проконсультировать по введению курортного сбора и по новым правилам Минтранса, относящимся к перевозке багажа.

Что касается курорта номер один — города Сочи — то отдыхающих не устраивает здесь уборка номеров в гостиницах, общее санитарное их состояние, неприветливый обслуживающий персонал. Кое-кто из туристов даже отметил, что в гостинице, в которой они отдыхали, администратор даже не здоровался.

Недовольства касались мусора в городах и грязных пляжей. Основная часть (больше 70%) подобных обращений зафиксированы от россиян, отдыхавших именно на курортах Краснодарского края.