Голубые флаги могут появиться на пляжах в Сочи

Туризм >> 07.08.2017
Голубые флаги могут появиться на пляжах в Сочи
Эксперты из Фонда экообразования (FEE) заняты проверкой сочинских пляжей, чтобы отметить голубым флагом те из них, в которых вода соответствует всем стандартам и является пригодной и безопасной для купания. Кстати, что касается горных речек, то общее их количество на курорте превышает 100.

Международные эксперты в данный момент заняты оцениванием пляжей Сочи. При этом, чтобы претендовать на голубой флаг, пляж должен отвечать 30 с лишним требованиям. Здесь и безопасность, и инфраструктура, и безбарьерная среда.

В Сочи, по предоставленной информации, Роспотребнадзор с начала сезона взял свыше 2 тысяч проб воды из моря. И все они, как заверяют в мэрии, подтвердили, что море на курорте — чистое.

Не вызывает опасения у местной власти и экологическое состояние Мзымты. А между тем экологи неоднократно протестовали против создания и развития в Сочи горных курортов. И основные претензии защитников природы связаны были с появлением в верховьях горной речки туристской инфраструктуры, что, по их глубокому убеждению, вызовет проблемы с водоснабжением Адлера.

Однако Анатолий Пахомов, глава курорта, заявляет, что новые водозаборы, созданные к Олимпиаде, настолько мощные, что в разы превышают потребности города. Мэр говорит, что сейчас водозаборы работают и на Псоу, и на Мзымте, а на следующий год заработают и в Головинке.

Пахомов заверяет, что поводов для беспокойства у экологов насчёт состояния Мзымты быть не должно. И советует, чтобы они приехали, посмотрели и сами в этом убедились.