В Сочи люди обрывают «горячую линию», жалуясь на платные пляжи

Туризм >> 07.06.2017
В Сочи люди обрывают «горячую линию», жалуясь на платные пляжи
Не успела заработать в Сочи «горячая линия» по поводу платных пляжей, как на неё поступило уже больше сотни звонков. И это при том, что сезон только-только начался. Ни отельеров, ни руководителей санаториев Сочи, ни директоров домов отдыха курорта не пугают даже 15 суток ареста, которые введены Анатолием Пахомовым для тех, кто не будет выполнять его указание и не сделает пляжи бесплатными и общедоступными.

Больше того, само действующее законодательство разрешает на пляжах (кстати, любой принадлежности) брать деньги лишь за зонтики или за лежаки. Всё остальное, включая кабинки, туалеты, душевые, а также гравий и песок, на котором загорают отдыхающие — всё это везде бесплатное. Исключением являются, разве что, пляжи, которые принадлежат находящимся в федеральной собственности здравницам ФСБ, ФСО, а также МВД или Минобороны.

А между тем Пахомов лично напомнил дирекции санаториев и руководству домов отдыха, что на каждом пляже в обязательном порядке должна быть отдельная полоса, разместиться на которой может любой, иначе арендаторов пляжей ждут огромные штрафы и аресты.

С этой целью и была открыта «горячая линия», чтобы столкнувшиеся с нарушением закона могли туда позвонить. Граждане постоянно туда обращаются, жалуясь на санатории, за посещение пляжей которых их руководство требует в сутки 100-1000 рублей.

Жалуются даже местные жители, которые живут в Хосте. Их с детьми не пускают на «Мыс Видный» охранники, включая сирену и блокируя ворота. И даже угрожают молодым мамам с годовалыми детьми на руках.



Популярные новости
Соцсети