Жемчужина юга России

Туризм >> 24.01.2017
Жемчужина юга России

Краснодар полон красивейших и интересных мест: парки, музеи, выставки и фонтаны. Само по себе это очень приятный город с буйной растительностью и прекрасно подходит для прогулок.

В первую очередь стоит посетить Красную улицу: на ней расположено множество достопримечательностей, администрация, театры, музеи, а также различные магазинчики и кафе. В дни праздников на ней перекрыто движение транспорта, и Красная улица превращается в концертную площадку. На ней величественно расположен Собор Александра Невского – самый первый храм из камня в городе. Его главная особенность – иконостас из фарфора с лепниной из позолоты. Этот собор, как и некоторые другие достопримечательности, в своем время были разрушены и со временем восстановлены. Сейчас это главное православное сооружение в Краснодаре.

Романтичной достопримечательностью Краснодара можно считать мост поцелуев. С него открываются прекрасный вид на р. Кубань и набережную. Мост очень любят молодожены: они вешают на перила замки в знак своей любви. Пройдя мост можно зайти в парк им. 30-летия Победы.

В Екатерининском сквере находится памятник Екатерине II. Именно она подарила эту землю казакам, и первое название города звучало как Екатеринодар.

Если вас привлекает архитектура, то не пропустите такие здания, как Бывшее Мариинское женское училище (год постройки 1909), бывшее Армянское училище (год постройки 1916) и бывшая водолечебница С.И. Бабыч (год постройки 1917).

Крупнейший океанариум в южной части нашей страны расположен именно тут. Здесь можно увидеть несколько тысяч видов морских обитателей. Интересным для туристов считается огромный памятник кошельку, он выставлен в деловом центре города. По рассказам жителей, если посидеть на нем или притронутся своим кошельком, то это обеспечит денежное благополучие.

Добраться до Краснодара можно различными способами. Хотя город и стоит на реке, из других городов по ней добраться не получится, но не стоит отказывать себе в пароходных прогулках, р. Кубань очень живописна. Самый быстрый способ – это самолет. В городе расположен аэропорт, который осуществляет рейсы даже из других стран. Также в городе несколько железнодорожных вокзалов, которые связаны со всеми регионами нашей страны. В Краснодаре прекрасно развернуто автобусное сообщение. Считается что это лучший способ перемещения по региону. Например, маршрут Краснодар – Москва – это от 16 до 24 часов пути. На автобусе можно добраться до любого курорта. В городе расположены три главных автовокзала, с которых можно доехать до любых достопримечательностей. И последний способ – это на личном автомобиле по федеральной трассе. Если вы собрались в город Краснодар, то автобус Краснодар будет оптимальным выбором в плане стоимости и комфорта.