Загрузка номерного фонда Красной Поляны на Рождество составит 100%

Туризм >> 22.11.2016
Загрузка номерного фонда Красной Поляны на Рождество составит 100%
Об этом на заседании Общественного совета олимпийского наследия курорта сообщил мэр Сочи Анатолий Пахомов, добавив, что уже сейчас отели в горном Сочи зарезервированы на 70%. И хотя 100%-ная загрузка горнолыжных курортов приведёт к дополнительной нагрузке на инфраструктуру, но город, по словам Пахомова, к этому готов.

Власти курорта, учитывая негативный опыт двух минувших зим, когда в дни пиковой нагрузки на подъёмниках происходило столпотворение, а автомобильные парковки не могли разместить всех желающих, к этой зиме разработали «дорожную карту» зимнего сезона. Там выделены основные задачи, которыми, кроме недопущения очередей на подъёмники и в пунктах продаж ски-пассов, являются обеспечение бесперебойной работы транспорта, коммунальщиков, торговли и сферы услуг.

На пути между прибрежным и горным кластерами, у Молдовки, будут организованы дежурства сотрудников всех сочинских горнолыжных курортов. Их задачей будет проверка наличия пропусков у экскурсионного транспорта. Более того, для экскурсионных автобусов создадут Единую диспетчерскую службу.

Кстати, на дорогах установят специальные табло, а также стенды, на которых будет размещена вся информация о текущей ситуации на дорогах.

Туристам советуют оставлять свой автотранспорт рядом с отелями и пользоваться общественным. Для удобства отдыхающих на новогодние и на рождественские праздники общественный транспорт в Краснополянском поселковом округе будет курсировать с интервалом от 5 до 7 минут. В час здесь смогут перевезти до 1000 человек. Более того, десять автобусов войдут в резерв. А задействованы они будут в том случае, если пассажиропоток вдруг резко возрастёт.

В горном кластере будут работать 15 мобильных ДПС-постов, которые будут заниматься перераспределением транспортных потоков между парковками и ограничивать движение, если парковки перегружены.