Таинственные пещеры Крыма

Туризм >> 12.07.2016
Таинственные пещеры Крыма
Крым знаменит пляжным отдыхом и экскурсионными маршрутами. Отдельного внимания заслуживают уникальные природные достопримечательности. На крымском полуострове на сегодняшний день открыто более 800 пещер, однако поиски продолжаются. Такое изобилие пещер делает Крым отличным местом для спелеотуризма.

Прежде чем отправиться исследовать подземный мир полуострова, нужно приобрести специальное снаряжение. Поскольку цена всего нового значительно выше нежели б/у, то есть смысл искать нужные вещи на досках объявлений. Сайт объявлений krym.doski.ru поможет решить проблему со снаряжением для спелеотуризма и позволит значительно сэкономить. Здесь собрано множество предложений как от предпринимателей Крыма, так и от частных лиц.

Вторая по величине горная система полуострова – Чатыр даг (Шатер-гора). Здесь находится около двухсот пещер, глубина которых больше двухсот метров. В девяностых годах это место выбрали местом действия фильма о пещерных людях.

На нижнем уровне горной системы Шатер-горы расположена, формировавшаяся на протяжении не одной тысячи лет – Мраморная пещера. Это одна из пяти самых посещаемых на планете. Знаменита она своими интересными галереями и залами. Главной галереей, Нижней галереей и «Тигровым ходом» называют три основных части пещеры. Температура в пещере около 8 градусов.

Ещё одна пещера, входящая в состав описанной выше горной цепи называется Кызыл-Коба, что в переводе с тюркского звучит как Красная пещера. Её уникальность в больших размерах, по сравнению с другими пещерами (протяженность более 20 тысяч километров). Залы и галереи этого уникального природного памятника формируют сложный шестиэтажный лабиринт. Здесь было открыто большое количество озёр, подводных туннелей, водопадов.

Недалеко от Мраморной пещеры расположена пещера «Емине-Баир-Хосар» или как ее ещё называют Мамонтовая пещера. Её открыли в далеком 1927 году, но эта находка долгое время держалась в тайне из-за опасения нашествия любопытных туристов, которые без присмотра опытного экскурсовода, нанесли бы большой вред. Пещера известна тем, что там были обнаружены останки древних животных. Пещера специально приспособлена для безопасного посещения путешественниками. Стандартный маршрут занимает больше часа, его протяженность почти километр.

Ещё одна пещера, входящая в горную систему Чатыр даг, именуется как Тысячеголовая (Бинбаш-Коба). С жутким названием этой пещеры связана одна легенда. Местные жители рассказывают, итогом одного из нападений кочевников на крымские племена было убийство местных жителей, которые были обнаружены в своем укрытии – в этой пещере, где и были брошены их отрубленные головы. Не известно насколько правдива это история, однако в пещере на самом деле было найдено множество останков животных и людей.

Недалеко от Тысячеголовой пещеры расположена Холодная пещера. Название своё она получила вероятно из-за постоянной очень низкой температуры – около 6 градусов. Кроме того, на нижнем уровне пещеры большое скопление воды.

Перечисленные выше и многие другие пещеры, служат хорошей основой для развития «пещерного» туризма.