Джиппинг в Сочи вновь небезопасен

Туризм >> 24.06.2016
Джиппинг в Сочи вновь небезопасен
Каждый год, особенно с наступлением курортного сезона, в городе Сочи проводят проверки организации активного отдыха туристов на внедорожниках, то есть джиппинга. В июне сотрудники сочинского ГИБДД, проведя 18 рейдов, проверили несколько сотен транспортных средств, предназначенных для перевозки туристов по маршрутам, которые относят к экстремальным.

Результат проверок оказался малоутешительным, потому что в 16 автомобилях были обнаружены разного рода технические неисправности, а 14 машин были переоборудованы. Кроме этого, в 35 случаях, по причине неисправности, на эксплуатацию машин был наложен запрет, а транспорт помещён на стоянку.

Непорядок был и с оформлением документов. Так, 15 человек привлекли к ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. На 14 внедорожников собрали материалы о прекращении госрегистрации. Более того, выявлено несколько фактов, по которым правоохранители проводят доследственную проверку.

Инспекторы ГИБДД рассказали об основных «проблемных местах» джиппинга в Сочи. Как оказалось, некоторые автомобили, на которых туристы отправляются в горы, абсолютно для этого не годятся, что может закончиться трагедией. А водители подчас не обладают теми навыками, которые необходимы для вождения автомобиля в горной местности или в поймах рек, поскольку здесь нужна особая квалификация. Кроме этого, владельцы турфирм не всегда интересуются маршрутом джипперов, а значит туристы на джипе могут оказаться в труднодоступной местности, выбраться из которой без помощи МЧС они не смогут, а ведь не во всех районах есть связь.

Отсюда следует, что о своей безопасности турист должен думать сам. Собираясь прокатиться по бездорожью, он должен проверить, есть ли в машине ремни безопасности, детские кресла. Не лишним будет поинтересоваться у водителя наличием разрешения на перевозку людей и опыта работы.