С этого года для арендаторов пляжей в Сочи установлены новые правила

Туризм >> 26.04.2016
С этого года для арендаторов пляжей в Сочи установлены новые правила
В Сочи проведут конкурс среди арендаторов, на который выставят 24 пляжа. Арендаторам будут предложены те пляжные зоны, по которым либо истёк срок договора, либо прежний арендатор не содержал свой пляж, как положено. В числе таких пляжей, например, «Санаторий «Лазаревское», «Парус», «Апельсин», «Якорная щель», «Взморье» и другие.

В этом году сочинским пляжам придаётся особое внимание, и потому власти решили провести конкурс по новым правилам.

По словам Алексея Грачёва, который в администрации курорта занимает пост начальника управления туризма, для арендаторов определены чёткие показатели, по которым им будут проставлены баллы. Раньше решение принимали путём голосования членов конкурсной комиссии. Сейчас, как рассказал Грачёв, ничего этого не будет. В этом году победителя конкурса будут определять путём арифметического подсчёта баллов, который проведут, исходя из поданных претендентами документов.

С победителем заключат договор, в котором прописан полный перечень работ, которые арендатор обязуется выполнить. Для начала он должен получить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы на воду, затем обследовать дно с помощью водолазов и всё проанализировать. После этого арендатор должен будет заняться планировкой территории и её благоустройством, то есть заменить урны, покрасить скамейки, установить вазоны и т.д. Следующим этапом будет приобретение пляжного оборудования, куда войдут душевые, площадки для принятия воздушных ванн, раздевалки и дорожки, а также спасательные посты.

Более того, арендатор должен будет содержать пляж не только в сезон. По его окончании, он обязуется убирать свой пляж, вывозить оттуда мусор, а в случае необходимости, заменять урны и прочее пляжное оборудование, которое вышло из строя.