На Кубани ожидают в 2016 году 3%-ный рост турпотока

Туризм >> 18.02.2016
На Кубани ожидают в 2016 году 3%-ный рост турпотока
Краснодарский край рассчитывает на следующий летний период принять 14 млн отдыхающих. Краевое Минкурортов и туризма прогнозирует 3%-ный прирост турпотока.

По словам Евгения Кудели, руководителя Министерства, существуют определённые проблемы, которые придётся решать. В качестве примера министр привёл недостаточное развитие инженерной инфраструктуры, нехватку низкобюджетных компаний-перевозчиков и дефицит пляжей. Именно эти задачи, как подчеркнул Куделя, требуется решить прежде всего.

Планируется, что на Тонком мысе Геленджика через несколько лет должна появиться новая пляжная зона, а бухту Инал Туапсинского района хотят перевести в собственность края. Это даст возможность развивать указанную курортную территорию.

Увеличению количества туристов в Краснодарском крае может способствовать активное развитие отдыха во внесезонный период. А в этом случае упор следует делать на лечебную составляющую курортов Кубани, на развитие бальнеологического и агротуризма. Стоит отметить, что подобного увеличения числа туристов ждут и в санатории "Оболсуново" Ивановской области, о котором можно узнать больше на официальном сайте obolsunovo.ru.

Евгений Куделя подчеркнул, что первоочередным вопросом, требующим срочного решения, будет безопасность кубанских курортов. Важнее этого момента на сегодняшний день ничего нет. Поможет в решении этой проблемы система классификации отелей, которая, начиная с июля будущего года, стает обязательной. А это значит, что все санаторно-курортные учреждения, а также гостиницы и гостевые дома, которые не смогут пройти процедуру классификации, все будут обязаны закрыться.

Для обеспечения должного уровня безопасности региональное Министерство туризма сотрудничает с силовыми структурами. В каждом из пансионатов и в гостиницах обязательно проверяется работа системы безопасности. Более того, проверку проходит и персонал. Проверяют, в частности, то, как реагируют сотрудники на возникновение непредвиденной ситуации.



Популярные новости
Соцсети