На форуме в Сочи олимпийская столица делает ставку на отдых

Туризм >> 01.10.2015
На форуме в Сочи олимпийская столица делает ставку на отдых
В Сочи с сегодняшнего дня стартовал инвестфорум, на котором хозяин мероприятия - город Сочи - представляет 23 проекта по привлечению на курорт инвестиций. Более того, власти олимпийской столицы подготовили для демонстрации на форуме 32 привлекательных для инвесторов земельных участка. Пять проектов — приоритетные. Сюда входят несколько многофункциональных рекреационных комплексов, включающих гостиничные, торговые и спортивные блоки, рестораны и аквапарки, с общим объёмом капиталовложений около 420 млн рублей и сроком окупаемости, не превышающим 4,5 года.

Будет предложено и строительство гостиничного комплекса, в который войдут спортивно-оздоровительный и развлекательный центры. Его планируют построить на территории Лазаревского района Сочи. Объём вложенных средств, а это - 1,4 млрд рублей, окупится не более, чем за шесть лет. Также потенциальных инвесторов должно заинтересовать и предложение по строительству в Хосте турбазы, предусматривающей наличие развлекательной инфраструктуры. А в этом случае срок окупаемости объекта составляет всего полтора года. Завершает ТОП-5 приоритетных проектов возведение в том же районе города развлекательного парка для отдыха, на который нужно 70 млн рублей. Это делается для того, чтоб Сочи стал для туристов более комфортным и привлекательным.

Сочи по-прежнему востребован туристами, приезжающими сюда на отдых со всей России. Здесь можно посмотреть олимпийские объекты, отдыхать на пляже, оздоровиться в санатории, подняться, для разнообразия отдыха, в горы и поучаствовать в постоянно проводимых на курорте крупных развлекательных мероприятиях и деловых встречах. По состоянию на конец августа, средняя загрузка сочинских отелей была 96%, что на 6% превышает показатели прошлого года.

Прогноз по турпотоку на 2015 год, с учётом круглогодичной популярности курорта, составляет примерно 5,5 млн человек.