Сочи - город теплого моря и древней истории

Туризм >> 18.05.2015
Сочи - город теплого моря и древней истории

Приезжая в Сочи, путешественник, покинув поезд, сразу имеет возможность осмотреть одну из самых ярких достопримечательностей города – Сочинский вокзал. Три небольших внутренних дворика, соединенных между собой арочными пролетами, дают возможность не только приятно провести время в ожидании поезда, но и выполняют сугубо практическую функцию. Именно благодаря ним, станция максимально увеличивает свою полезную площадь. Внутри здания все сделано для комфорта приезжающих, ведь железная дорога считается самым популярным и доступным способом добраться до курорта.

Чаще всего туристов привозит поезд дальнего следования, однако нередко и жители близлежащих поселков приезжают на пригородных составах, чтобы покупаться в море или погулять по шумной набережной. Тем, кто хотел бы сразу позаботиться о возвращении домой, стоит внимательно изучить расписание поездов Сочи, ведь сочинский вокзал принимает ежедневно более семи десятков поездов.

Однако отдых в Сочи это не только уютные пляж и ласковые морские волны. Любителей старины заинтересуют исторические памятники, которыми так богат этот край. Самым интересным и загадочным историческим объектом города можно считать Волконский дольмен, расположенный в каньоне реки Годпик. Вырубленный в толще песчаника несколько тысяч лет назад, дольмен и сегодня вызывает жаркие споры ученых мужей. Историки гадают, какую роль в жизни наших предков играло это сооружение? Было ли это место простым захоронением, языческим храмом или старинной обсерваторией? Посетив таинственный объект, вы сможете самостоятельно увидеть, где жили и что строили древние жители этой местности.

На самом берегу моря, в окрестностях города, сохранились остатки древней крепости Багу, построенной еще в самом начале нашей эры. Увы, стены со стороны побережья давно рухнули, однако археологам-любителям будет интересно осмотреть остатки фортификационных сооружений и древних башен, защищающих строение со стороны суши. Несмотря на разрушительное действие времени, туристы и сегодня смогут ознакомиться с монументальными оборонными строениями, более 10 метров в диаметре. Они образуют так называемые «сдвоенные башни», характерные для римско-визанийской архитектуры того времени.

Те, кого заинтересуют более поздние исторические памятники, могут посетить дачу Сталина, являющуюся сегодня одной из самых популярных достопримечательностей города. Первое, что привлекает внимание – уникальная красота природного ландшафта, окружающего домик. Отсюда открывается один из самых прекрасных видов на вершины Кавказских гор и раскинувшуюся внизу Мацестинскую долину.

Внутреннее убранство помещения сохранилось достаточно хорошо и сегодня посетители могут увидеть предметы интерьера и семейные фотографии, окружавшие в свое время хозяина домика. Дача Сталина является, в первую очередь, памятником эпохи тридцатых годов, перенося туристов в довоенные времена и позволяя прикоснуться к живой и яркой истории.

Осматривая исторические достопримечательности Сочи, не забывайте, что город считается одним из лучших черноморских курортов страны. Море, солнце и свежий соленый воздух поднимут вам настроение и позволят отлично провести время на побережье.





Популярные новости
Соцсети