Как избежать в Сочи нарушения пограничного режима

Туризм >> 01.05.2015
Как избежать в Сочи нарушения пограничного режима
На майские праздники немало сочинцев отправляются в загородные поездки, чтобы посмотреть природные достопримечательности и рекреационные объекты, а ведь какая-то часть из них располагается на пограничной территории. Зачастую данный фактор не берётся во внимание, а узнают люди о том, что они нарушили пограничный режим только тогда, когда совершенно неожиданно встречаются с сотрудниками погранслужбы.

В связи с этим, погрануправление ФСБ России в Краснодарском крае настоятельно рекомендует всем тем, кто собирается выезжать в приграничную территорию, заблаговременно побеспокоиться о наличии пропусков. В ведомстве напоминают, что для того, чтобы находиться в приграничной зоне, в обязательном порядке понадобятся два документа. Первый — это паспорт либо любой другой документ, который удостоверяет личность. Кроме удостоверения личности, необходим спецпропуск. Если же эти документы отсутствуют, штрафа избежать не удастся. Его сумма составляет 1000 рублей. Кроме финансового ущерба, нарушитель несёт и моральный, ведь придётся на себе прочувствовать, что значит, когда тебя выдворяют, автоматически лишая долгожданной поездки.

Заблаговременно оформив спецпропуск, отдыхающие избавляют себя от проблем с пограничниками на весь сезон. Разрешительный документ позволит без препятствий перемещаться на обширной территории между Псоу и Мзымтой, по левой стороне от автотрассы М-27 в направлении «Сочи – Сухум». Помимо этого, с пропуском свободен доступ в ряд населённых пунктов, а именно: Аибга и Верхневесёлое, Черешня и Нижняя Шиловка, Ермоловка и район озера Кардывач, а также тех объектов, которые располагаются в 5-километровой зоне в направлении российско-абхазской границы.

За этот год пограничниками уже оформлено более 5 тысяч персональных пропусков в приграничную зону, в апреле их выдано свыше 900. Однако и нарушителей было немало: свыше 300 человек поймали за нарушение требований погранрежима у российско-абхазского кордона, оштрафовали и выдворили за пределы пограничной территории.