Власти Геленджика ожидают ажиотажный наплыв туристов в этом году

Туризм >> 20.02.2015
Власти Геленджика ожидают ажиотажный наплыв туристов в этом году
Ставку на кризис и невозможность для многих россиян выезда на заграничные курорты делают городские власти Геленджика и готовятся к ещё большему, чем в прошлый раз, наплыву отдыхающих.

Как заметил мэр курорта Виктор Хрестин, в прошлом году город выдержал «проверку на прочность», приняв у себя рекордные 3,9 млн гостей. Этот показатель на 3,1% превысил количество отдыхающих в Геленджике в 2013-м году.

И вот теперь, задолго до первых заездов туристов, городские власти настраивают себя на то, что им необходимо подготовить всю инфраструктуру, чтобы смочь в этом году принять на курорте более 4 млн отдыхающих. Такие прогнозы вполне реальны, потому что за несколько последних лет турпоток на этот российский курорт имеет устойчивую динамику роста. Если в 2012-м году Геленджик посетили 3,5 млн туристов, то в 2013-м их было уже 3,78 млн. Растущая популярность этого курорта подтверждается и данными проведённых соцопросов, согласно которым за последние несколько лет число туристов, которые хотели бы вновь вернуться сюда на отдых, достигло 98%.

Глава курорта отмечает, что в этом есть некоторая заслуга и властей, поскольку они целенаправленно проводят политику по решению существующих проблем инфраструктуры. Хрестин напомнил, что Президент дал поручение, чтобы на решение проблем с водоснабжением Геленджика выделили из госказны 5 млрд рублей.

Со своей стороны, городские власти курорта каждый год направляют из местного бюджета по 200-300 млн рублей на проведение ремонта дорог, благодаря чему ежегодно приводится в порядок от 15 и до 30 городских улиц.

Однако существуют проблемы, которые мешают развитию Геленджика. Одной из главных мэр города назвал несовершенство транспортного сообщения с курортом. Если говорить конкретно, то имеется в виду, что геленджикский аэропорт и по сей день не имеет международного статуса. Но власти курорта очень надеются, что уже в этом году российским турфирмам удастся использовать современную геополитическую обстановку, чтобы создать местный турпродукт.