Анатолий Пахомов резко раскритиковал организацию зимнего отдыха в Сочи

Туризм >> 14.01.2015
Анатолий Пахомов резко раскритиковал организацию зимнего отдыха в Сочи
Недоволен остался сочинский глава Анатолий Пахомов тем, как отработал курорт на зимние каникулы. Обо всём этом он рассказал на совещании, которое собрали сразу после праздников. Там присутствовали начальники управлений, силовики и представители бизнес-структур — всего до 500 человек.

Известно, что на январские праздники Сочи принял около 370 тысяч человек, включая тех, кто добирался сюда на личном автомобиле и останавливался у частников. И мэр резко раскритиковал работу новых курортов горного кластера, а конкретно — отсутствие там исчерпывающей информации по поводу предлагаемых маршрутов и развлечений, а также необеспечение туристов должным уровнем комфорта.

Назвав работу по организации зимнего отдыха в Сочи в этом году "спонтанной", мэр заявил, что так быть не должно. Всё нужно заранее планировать. Все прекрасно помнят, как туристов активно зазывали на зиму в Сочи. Однако многие из отдыхающих не могли попасть на разрекламированные сочинские горнолыжные трассы, хотя многие только ради этого и покупали недешёвые туры в Сочи. Многие туристы во время новогодних праздников были лишены возможности посидеть в уютных кафе, проплачивая за общепит ровно столько, сколько стоит обед в приличном ресторане (опять-таки сочинский бизнес не упустил шанс подзаработать на приезжих).

Транспортные проблемы также все "вылезли наружу". Для многих отдыхающих было большим сюрпризом, что они начнут испытывать трудности с общественным транспортом (поскольку въезд личного на это время ограничили), и придётся раскошеливаться на такси, за услуги которого, кстати, нужно было платить "два счётчика". В унисон работали и в РЖД, не терзаясь угрызениями совести по поводу трёхкратного увеличения стоимости проезда в "Ласточках".

На совещании "досталось" представителям всех популярных горных курортов Сочи. Им в вину ставят полное отсутствие взаимодействия друг с другом, в связи с чем туристам было сложно сориентироваться, чтобы найти необходимые им подъёмники и парковки, развлечения и рестораны.