Россияне в горнолыжном Сочи умудряются кататься за полцены

Туризм >> 29.12.2014
Россияне в горнолыжном Сочи умудряются кататься за полцены
В случае с горнолыжным курортом "Роза Хутор", в котором перед началом зимнего сезона существенно удорожали ски-пассы, сразу же на ум приходят слова известного российского юмориста о том, что "у русского человека соображалка-то работает" и с чем-чем, а с этим у нас всё в порядке.

В настоящий момент полноценно функционируют в "Розе Хутор" лишь две горнолыжные трассы, а минимальная цена ски-пасса равна 2500 рублей за день. Так вот, российский турист нашёл-таки возможность платить за катание 50%. Схема такова: после того, как сноубордисты или лыжники несколько раз прокатятся, они, уходя с трасс, продают свой абонемент желающим, причём — за полцены.

Следующий счастливый обладатель ски-пасса получает его за 1300 рублей, возмещая таким образом предыдущему владельцу абонемента 50% его трат. И получается, что за 2500 в день катаются два человека, и все довольны. Решается и проблема загруженности трасс, поскольку по одному пропуску там может находиться лишь один.

Как рассказывают очевидцы, ближе к двенадцати часам дня у касс начинают образовываться очереди, и тут волей-неволей вспоминаешь "старые-добрые времена" СССР. Туристов было бы в очереди ещё больше, если бы они не выстраивались в уже другую — к стеллажам со снаряжением. И ждать, говорят, иногда приходится очень долго. И тут вдруг, откуда не возьмись, уже на самом выходе появляется человек на лыжах, весь в снегу (прямо сверху спустился), который, уже к этому моменту вдоволь накатавшись, предлагает "акционный" ски-пасс.

А между тем, в минувший уик-энд сочинский блоггер Александр Валов обратился в ФАС, чтобы провели проверку на предмет негласного соглашения продавать ски-пассы по завышенным ценам, который могли, вполне возможно, заключить между собой туристические комплексы "Горная карусель", "Роза Хутор" и компания "Газпром".

Как помнится, ещё ранее департамент потребсферы Кубани обращал внимание предпринимателей на то, чтобы соблюдалась "справедливая" торговая наценка в горнолыжном Сочи, не выходящая за рамки разумного.