Фермерские хозяйства Крымского района превращают в объекты агротуризма

Туризм >> 03.06.2014
Фермерские хозяйства Крымского района превращают в объекты агротуризма
Провести свой отпуск на ферме для многих может показаться, в лучшем случае, шуткой. А между тем, в Краснодарском крае проходит конкурс на звание лучшего объекта агротуризма Кубани.

Первым в Краснодарском крае «заразился» идеей агротуризма Крымский район: здесь фермерские хозяйства стали постепенно «подгонять» под требуемые стандарты объекта деревенского туризма. На отдельных участках ведутся строительные работы по сооружению открытых площадок «для party» с разведением костров. В будущем участки планируют засадить цветами, установить беседки и лавочки — вообщем, постигают азы индустрии туризма.

Многие фермеры гордятся своими теплицами, в которых всё к столу будет свежайшим, только с грядки. Кстати, отдыхающие смогут узнать тонкости выращивания всего того, чем богато хозяйство — теоретические и практические занятия им обеспечат.

Помимо этого, в стоимость агротура могут быть дополнительно включены экскурсии, к примеру, в единственный в своём роде винный музей. Подобный есть лишь во Франции. В музее расскажут историю этого благородного напитка, здесь можно будет почувствовать себя настоящим сомелье.

В винодельческих хозяйствах Краснодарского края показывают полный цикл производства вина, проводят не только дегустации — там пытаются научить культуре пития, которая, к сожалению, у нас пока отсутствует. В будущем планируют возить туристов на пасеку, на плантации, где выращивают овощи, на фермы. Для некоторых горожан, как показывает практика, довольно интересно собственноручно, например, подоить живность.

В Краснодарском крае насчитывается приблизительно 50 хозяйств, претендующих на звание лучшего объекта сельского туризма региона. Кстати, соревноваться будут крупные хозяйства с такими же по своим масштабам, а средние — с себе подобными.

На Западе агротуризм уже давно популярен, и каждая страна специализируется на чём-то своём. Например, Франция с Италией и Испанией делают ставку на местную кухню и виноделие; Польша, Венгрия и Словакия — на культуру и обычаи; Финляндия — на охоту и рыбалку. А в Краснодарском крае, возможно, визитной карточкой станут произведения местных кубанских мастеров.



Популярные новости
Соцсети