"Формула успеха" кубанской индустрии туризма

Туризм >> 18.05.2014
В последнее время Краснодарский край у многих ассоциируется не только с морем, солнцем, пляжами. Зимние Игры в Сочи прославили его на всех континентах мира. Олимпийское наследие и в дальнейшем будет продвигать туристический бренд этого региона страны.

Однако, чтобы сегодня прийти к достижению такого успеха, власти Краснодарского края буквально «по крупицам» восстанавливали былую славу знаменитой всероссийской здравницы. И результат не заставил себя ждать: так, по статистике, лет десять тому назад на курортах Кубани отдыхали 6 миллионов туристов. В настоящее время количество отдыхающих уже в 2 раза больше, а до 2016 года прогнозируют увеличение турпотока до двенадцати с половиной миллионов человек.

Многие считают 2014 год пиком популярности Краснодарского края не только на отечественном пространстве, но и в других странах. Не зря именно этот регион страны предпочитают для встреч президентов и руководителей разных уровней, а выбирают, как известно, самое лучшее. Это место идеально подходит для делового и всё набирающего популярность событийного туризма.

Из всех отечественных курортов этот регион привлекает доступностью цен, да и своя страна, где всё такое родное — это также для многих отдыхающих фактор немаловажный.

Плюс ко всему, Краснодарский край по-прежнему считается всероссийской здравницей. Практически все санатории Кубани оснащены диагностическим оборудованием и круглый год здесь работают современные лечебные комплексы. А для определённой категории людей это имеет не последнее значение при выборе отдыха.

По большому счёту, Краснодарский край — это то место, где каждый сможет найти для себя развлечение согласно своим предпочтениям и денежным средствам. Экскурсионные туры, турпоходы, достопримечательности архитектуры и музейные ценности, винные туры, горнолыжный отдых и многое другое. Словно магнитом, притягивает сюда событийный туризм: рок-фестивали, карнавал в Геленджике, известные кинофестивали («Кинотавр», например), всевозможные казачьи гулянья в этнокомплексе «Атамань» — всего не перечислишь.

А впереди — не менее грандиозное событие — стартует российский этап «Формулы-1», начало которого ждут с нетерпением поклонники гонок во всём мире.