В Анапе изучают подготовку спасательных пунктов к плавательному сезону

Туризм >> 11.05.2014
В Анапе изучают подготовку спасательных пунктов к плавательному сезону
Перед началом курортного сезона представители Минтуризма и МЧС Краснодарского края каждый год проводят совещания с руководителями муниципалитетов, а также с частными предпринимателями региона, которые владеют пляжами и автокемпингами. Задача стоит только одна — это правильная организация туристического отдыха на берегу. Иными словами, обсуждается вопрос безопасности отдыхающих на побережье.

Проблема повышения уровня безопасности, а также сервиса на Кубани остро стоит ещё и потому, что спрос у иностранцев на туры в Краснодарский край вырос в 3-4 раза. И наиболее популярными для иностранных туристов оказались автокемпинги.

В прошлом году контролёры инспекции по маломерным судам осуществили 1700 проверок, в результате которых зафиксировано порядка трёх тысяч нарушений. Больше всего проштрафились в Туапсинском районе, а именно в посёлках Лермонтово и Джубга. А вот лучший результат по организации безопасного отдыха показали Анапа и Геленджик.

Только благодаря слаженной работе МЧСников, а также представителей власти на местах, прошлым летом на пляжных территориях, которые определены как зоны отдыха, не было ни одного случая гибели людей.

Выездное совещание организовали на один из образцовых пляжей Анапы. Экскурсия была проведена в спасательный пункт, размещённый на территории пляжа. Присутствующие увидели, где лучше всего расположить пункт спасения на воде, каким оборудованием должно быть оснащено это место, как и чем экипировать спасателя. Кроме этого, специалисты перечислили весь список документов, необходимых для занятия таким видом деятельности.

Особое внимание было уделено плавательным средствам, в том числе надувным, которые эксплуатируют на побережье. В некоторых пунктах проката дают плавсредства, несмотря на штормовое предупреждение. В результате такого плавания туристы очень часто травмируются. Бывают также случаи, когда за управление судном берутся люди, которые не имеют прав на вождение плавсредства, что тоже нередко является причиной ЧП на воде.