Власти рассматривают Анапу в качестве нового транзитного пункта авиарейсов в Крым

Туризм >> 07.05.2014
Власти рассматривают Анапу в качестве нового транзитного пункта авиарейсов в Крым
Для осуществления так называемых "челночных" авиарейсов из российских регионов в город Симферополь рассматривается сегодня аэропорт Анапы. Вчера эту информацию озвучил Сергей Аксёнов, который на данный момент исполняет обязанности руководителя Крыма. Если подобный проект получит поддержку у российских властей, то, заявил глава республики, воздушные суда будут курсировать с интервалом в полчаса.

Самолёты-"челноки", или шаттлы, совершают авиаперевозки пассажиров, как правило, с наступлением туристического сезона. Это полёты без пересадок, которые осуществляются туда-обратно, то есть отвозят одних туристов и сразу же привозят отдохнувших. Это тип чартерных авиарейсов, во всём мире очень распространённый.

Уже по состоянию на сегодняшний день, имеются российские компании-авиаперевозчики, которые готовы принять участие в полётах в этом направлении.

По словам Аксёнова, эту идею предложили представители администрации Президента. Анапу на курортный сезон выбрали таким своеобразным "перевалочным пунктом". И если через 30 минут каждый раз будет улетать в направлении Крыма самолёт, — это очень разгрузит переправы паромом.

Ориентировочное время полёта из Анапы в Симферополь — менее одного часа.

Международный аэропорт Анапы в настоящее время контролирует компания-оператор аэропортов юга России "Базэл Аэро". Только за первые три месяца текущего года этот аэропорт обслужил свыше 51 тысячи пассажиров, что на 25 % больше прошлогоднего показателя пассажиропотока.

Для осуществления перелётов планируют задействовать не очень большие самолёты, наподобие тех, которые использует Россия для авиаперелётов внутри страны.

Что касается стоимости авиабилетов, то власти, да и авиакомпании также, заинтересованы, чтобы полёты эти были, как можно более дешёвыми. Поскольку в Крым направляются россияне со средним уровнем достатка, а желающих, как оказалось, — немало, то все рейсы будут эконом-класса.