На Кубани планируют развивать агротуризм

Туризм >> 25.04.2014
На Кубани планируют развивать агротуризм
Краснодарский край — это одна из сельскохозяйственных зон РФ, и с этим не поспоришь. Однако, если спросить любого, то возникает ассоциация, в первую очередь, с курортами и туристическими маршрутами. Так вот, почему бы не объединить эти два понятия — об этом всё чаще задумываются парламентарии.

В мире существует такое туристическое направление, как «агротуризм». Возникло оно относительно недавно, хотя на сегодняшний день прочно заняло свою нишу. В странах западной Европы этот бизнес довольно успешен.

Агротуризм, проще говоря — это когда жители мегаполисов, уставшие от ежедневной беготни и просто захотевшие тишины и покоя, то ли на уик-энд, то ли в отпуск, уезжают за пределы города, в деревню. Агротуризм предполагает активный отдых: туристы в сельской местности помогают по хозяйству, и живут жизнью, так далёкой от их привычной, городской. За границей, например, это считается увлекательным.

Но ведь на Кубани, так считают туристические компании, тоже есть, чем привлечь подобных туристов. Взять хотя бы винное производство или выращивание винограда. Можно рассматривать в качестве объекта рыбную отрасль, коневодство или возделывание риса. И подобных направлений на Кубани — масса. Проблема в другом: организовать проживание и развить само направление туризма в сельской местности.

Поэтому и запускают в Краснодарском крае программу «Лучший объект агротуризма». В конкурсе предусмотрены 4 номинации, в зависимости от масштаба предполагаемого объекта. На протяжении всего лета специалисты будут оценивать претендентов, заявленных в качестве объектов агротуризма.

Организаторы сферы агротуризма Кубани будут оценены по их возможности для размещения туристов, обеспечению отдыхающих питанием, а также по дополнительным критериям сервиса.

Все заявки на участие в тендере принимает Минсельхоз края. Ставку делают на частных предпринимателей и фермерские хозяйства. Однако, при приёме заявок существует ряд обязательных требований: необходимо стоять на учёте в налоговой инспекции, не иметь долгов по уплате налогов и, наконец, не иметь задолженности по зарплате наёмным работникам.

«Первопроходцев», безусловно, поддержат, ведь впоследствии именно они и будут наставниками всех остальных. Результаты конкурса на лучший объект агротуризма огласят на сельскохозяйственной выставке «Кубанская ярмарка».