Ткачёв: Посещаемость курортов Кубани должна быть до 20 миллионов туристов

Туризм >> 27.03.2014
Ткачёв: Посещаемость курортов Кубани должна быть до 20 миллионов туристов
На вчерашней сессии Законодательного собрания Краснодарского края поднимался вопрос о максимальном использовании конкурентных преимуществ региона. По всем показателям, курорты края могут и готовы принимать отдыхающих в два раза больше, чем сейчас. В своём выступлении губернатор края поставил конкретную задачу — повышать уровень сервиса.

Тема развития туризма была затронута не случайно. С присоединением Крыма Кубань получила конкурента в лице ещё одного черноморского курорта. По статистике, шесть миллионов туристов предпочитали Крым другим курортам, и в перспективе, считают эксперты, цифра эта будет увеличиваться. Для сравнения, в Краснодарском крае отдыхают тринадцать миллионов человек, однако потенциал курорта позволяет принять намного больше.

Глава региона озвучил цифру в 20 миллионов туристов и определил сроки выполнения этих задач — 5-7 лет. — Чтобы этого достичь, — сказал Александр Ткачёв, — нужно строить новые объекты и повышать уровень сервиса.

Как известно, туристическая отрасль для Краснодарского края — это главная составляющая всех денежных потоков в казну. Помимо этого, развитие индустрии строительства региона, создание дополнительных рабочих мест — всё это движущая сила экономики Кубани. Как сказал Ткачёв, несмотря на видимый прогресс развития инфраструктуры края, сегодня ещё далеко не все дороги на побережье соответствуют требованиям, есть много населённых пунктов, недостаточно газифицированных и энергетически обеспеченных, поэтому он очень надеется, что появятся хорошие и интересные проекты, способные всё более совершенствовать родной регион.

Основным российским курортом, безусловно, является Сочи, ведь там сосредоточено больше всего ресурсов, и не без помощи Олимпиады. Популярностью пользуются также Анапа и Геленджик. Остальные города и посёлки края требуют вмешательства: именно туда сегодня нужно направить все силы по привлечению туристов, считает губернатор края. Работы должны вести в направлении развития событийного и культурного туризма, используя горный кластер точно так же, как и прибрежный.

Подводя итоги, Александр Ткачёв отметил большой потенциал Кубани и что самое важное — громадный опыт и практику, полученные от Олимпиады. С этими словами, Ткачёв ещё раз выразил свою благодарность депутатам за колоссальную помощь в организации и проведении Игр. Были вручены медали и грамоты администрации Краснодарского края, а те, в свою очередь, вручили Ткачёву альбом с олимпийскими фотографиями.

Парламентарии поздравили губернатора с получением из рук Президента России ордена „За заслуги перед Отечеством“, ведь такой награды на Кубани нет ни у кого.

Олимпиада дала новый виток развития Краснодарского края. И сейчас, как сказал Александр Ткачёв, всем остальным муниципалитетам необходимо использовать положительный опыт Сочи, чтобы по уровню к нему приблизиться. Это позволит региону утвердить и сохранить статус самого заманчивого и экономически благополучного.