В Сочи хотят создать туристическую полицию

Туризм >> 12.02.2014
В Сочи хотят создать туристическую полицию
12-го февраля Сергей Кривоносов, который является депутатом государственной Думы от Кубани, предложил реализовать в Олимпийской столице пилотный проект, который направлен на создание в городе туристической полиции. Также он предложил преобразовать дорожные полосы, которые используются во время Олимпиады, в туристические. С этим предложением Сергей Кривоносов обратился к Владимиру Колокольцеву, который занимает пост министра внутренних дел РФ.

В действующем законодательстве есть пункт, согласно которому министр должен ответить на это письмо в течение одного месяца. Если Сергей Кривоносов получит положительный ответ, то он планирует выступить с этой инициативой в Госдуме.

Сергей Кривоносов сообщает, что в настоящий момент на Олимпийскую столицу возложена большая нагрузка по проведению различных официальных мероприятий, которые имеют международный и федеральный уровень. После окончания Олимпиады Сочи будет развиваться как южная столица медико-диагностического, спортивного, круизного и развлекательного туризмов. Благодаря этому количество отдыхающих увеличится в несколько раз.

Депутат государственной Думы от Кубани считает, что в настоящий момент в Сочи присутствует вся необходимая инфраструктура, которая позволит создать эффективную туристическую полицию. Он напоминает, что в городе-курорте функционирует система видеонаблюдения, есть много высококвалифицированных сотрудников внутренних дел, которые владеют иностранными языками, эти люди также владеют необходимым практическим опытом. Благодаря этому облегчится финансовая нагрузка на бюджет города по обеспечению безопасности.

Сергей Кривоносов предлагает создать управляющую корпорацию, которая будет называться “Ростуризм Сочи”. Эта корпорация будет привлекать заинтересованных инвесторов, а также координировать работу инфраструктуры города.

На сегодняшний день есть несколько стран, в которых существует туристическая полиция (Израиль, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Турция и др.). Главная цель подобных подразделений – это помощь в решении проблем, которые связаны с иностранцами. К примеру, в Таиланде можно обратиться в туристическую полицию в случае дорожно-транспортного происшествия, воровства, различных проблем и споров в гостиницах, отелях или магазинах. В Израиле туристическая полиция также принимает жалобы от иностранцев, объясняет некоторые правила поведения в государстве и расследует пропажу документов.