В Сочи предлагают открыть второй "Артек"

Туризм >> 11.02.2014
В Сочи предлагают открыть второй
Почти семилетняя подготовка к Олимпиаде и в итоге — возведение уникальных спортивных сооружений — уже сегодня заставляет задуматься о дальнейшем их использовании. Ранее уже поступали предложения превратить Сочи в мегаразвлекательный, круизный, спортивный и туристический комплекс.

Однако, в настоящее время вектор использования сочинской инфраструктуры немного изменил направление. Власти рассматривают возможность целевого применения курорта в качестве детской оздоровительной зоны, нечто похожее на «Артек» в Крыму.

Многие политики уверены, что в дальнейшем эффективно использовать олимпийские объекты для зимних видов спорта в субтропическом климате не представляется возможным.

На вчерашнем заседании правительства партия «Единая Россия» вынесла свои идеи по развитию курорта после Игр: все олимпийские объекты передать в управление Ростуризма, в котором, помимо частного, имеется доля и государственного капитала. Политики считают, что нужно грамотно использовать все ресурсы — и материальные, и финансовые, которые сформировались в ходе проведения подготовительных к Играм мероприятий. Представители от «Единой России» уверены, что это благоприятно скажется на увеличении потока как наших, так и туристов из-за рубежа. И впоследствии положительный опыт Сочи может быть использован и прочими курортами России.

С альтернативным предложением — сделать в городе Сочи международный центр детского отдыха — сегодня выступила фракция коммунистов. В своем интервью журналистам перед началом заседания в Госдуме, Геннадий Зюганов сказал, что многих парламентариев волнует будущее этой «уникальной базы». Если, - отметил он, - мы сделаем второй «Артек», отправлять туда можно будет детей-сирот, и это было бы очень здорово. И если эти ценности достанутся российским детям, - это будет наиболее правильное решение, - добавил он. Поддержала инициативу коммунистов и фракция ЛДПР. Они предлагают на базе олимпийских объектов создать спортивные школы, организовывать выставки для наших ребят. Такое количество площадей, считают депутаты, не должно простаивать.

В Ростуризме настроены тоже оптимистически. В любом случае, проведение Олимпиады позитивно скажется и на Сочи, и в целом, на совершенствовании Краснодарского края. В Сочи получили развитие четыре направления туризма — деловой, пляжный, оздоровительный и горнолыжный. Эти направления сбалансируют турпотоки, благодаря чему проблема сезонности российского туризма будет успешно решена.

На прошедшей сессии МОК Президент России лично заверил всех присутствующих, что в послеолимпиадном Сочи все объекты инфраструктуры будут задействованы. Наряду с этим, Путин отметил, что в мировой практике передача олимпийского наследия в сферу развития детского спорта пока не прижилась. Однако, идея сама неплохая, поскольку олимпийское движение ориентировано именно на будущее наше поколение, - резюмировал российский лидер.



Популярные новости
Соцсети