Большая половина всех инвестиций в курортную сферу РФ приходится на Кубань

Туризм >> 04.01.2022
Большая половина всех инвестиций в курортную сферу РФ приходится на Кубань
Инвестиционный портфель Краснодарского края в эту отрасль вырос в прошлом году в 3,5 раза и составил 108 миллиардов рублей. В курортную сферу на Кубани, по словам Александра Руппеля, было вложено инвестиций больше, чем во все остальные. И этот результат, как подчеркнул замгубернатора края, оказался лучшим со времён проведения здесь Олимпийских игр.

Отметил вице-губернатор и тот факт, что востребованность кубанских курортов за время пандемии выросла. Объём оказанных за десять месяцев услуг увеличился, по его словам, если сравнивать с 2019 годом, в полтора раза. Если смотреть по налоговым отчислениям, они увеличились, по отношению к 2019 году, на четверть. И на 60 с лишним процентов — к 2020-му.

Для того, чтобы удерживать лидерство по показателям турпотока в стране, в Краснодарском крае разработаны соответствующие программы. И концепция по развитию яхтенного туризма, в частности. На Кубани, кроме этого, введены стандарты по пляжному отдыху. И вместо 10 к стандартам приведено здесь 228 пляжей.