Сочинские пещеры признаны самыми красивыми в России

Туризм >> 21.06.2018
Сочинские пещеры признаны самыми красивыми в России
Кроме футбола, как оказалось, в Сочи есть ещё на что посмотреть. На курорте туристические объекты пользуются повышенным спросом. Недавно стало известно, что здешние пещеры вошли в ТОП-5 самых красивых в стране. Рейтинг составляли по результатам исследований, которые специально проводили специалисты. В этом списке также Кашкулакская пещера, которую ещё называют пещерой «Чёрного Дьявола». Находится она в Республике Хакасия. В пятёрку лучших попала Капова пещера в Башкортостане и Кунгурская пещера (Пермский край). Что касается сочинских «подземных красавиц», то ими стали Ахштырская и Воронцовская пещеры Большого Сочи.

Лидером рейтинга оказалась Ахштырская пещера. Этот памятник природы расположен в Адлерском районе на живописной скале, свисающей как раз над Мзымтой. К нему ведёт небольшая тропа, которая находится прямо над обрывом. Кстати, интерес Ахштырская пещера вызывает не у одних только туристов. К ней приковано и внимание учёных. В целом пещера эта, как говорят археологи, является очень разной. Помимо всего, здесь ещё обнаружили стоянку древних людей. И даже несколько культурных слоёв.

Вторая пещера в Сочи, попавшая в пятёрку «самых-самых», — это Воронцовская. А она находится в Хосте. Эта природная система — поистине уникальна. И самая длинная в России. Она занимает 12 км.

Вначале посетителям пещеры откроется грот «Прометей», потом идёт «Лабиринт», который считается «царством» сталактитов и сталагнатов. В древности на этом месте был океан Тетис. Теперь в пещерах — истоки двух рек: Кудепсты и Хосты. Здесь проложены туристические маршруты. Но доступны туристам не все места. Некоторые — очень и очень опасны. Их исследовать не берутся даже опытные спелеологи.