Краснодар примет престижный турнир

Спорт >> 17.01.2018
Краснодар примет престижный турнир
В феврале в «Баскет-холле» начнётся «Финал четырёх». Мужские баскетбольные команды разыграют Кубок России. В полуфинал турнира вышел «Локомотив-Кубань». Хозяева будут встречаться с «Новосибирском», а баскетболистам клуба «Нижний Новгород» будет противостоять «Иркут».

Отличительной особенностью соревнований, которые проводит Федерация баскетбола, является то, что там могут принимать участие исключительно игроки, которые являются гражданами России. Но в этом нет дискриминации: такая схема есть и в других странах, а команды могут проверить свои резервы, что крайне важно и для них, и для сборных.

Несомненно, повышенный интерес вызывают хозяева турнира. «Локо», поскольку настроен победить, целенаправленно ведёт подготовку к соревнованиям. О мощи краснодарцев говорит и то, что сегодня у команды в Единой лиге — первое место. За «Локо» выступают сразу несколько спортсменов из национальной сборной. В этом списке такие знаменитости, как, например, Дмитрий Кулагин. Или Дмитрий Хвостов. Не менее впечатляет подбор игроков «Нижнего Новгорода». Мотивация нижегородцев, их стремление показать, на что способны, плюс талант тренера настроить свою команду делает соперников «Локо» одними из претендентов на Кубок.

Два остальных участника «Финала четырёх», то есть «Новосибирск» с «Иркутом», выступающие в Суперлиге, рассматриваются многими как «мальчики для битья».

Кубок России разыгрывается в 17-й раз. В разное время его получали и гранды, но без сенсаций тоже не обходилось. Так, «Локомотив» впервые в истории взял трофей в 2000 году, но у клуба в то время была другая прописка — Минводы. Переезжали они и в Ростов. Затем была Кубань. Теперь эта команда — хозяйка финала.