Календарь спортивных событий Сочи открыли яхтсмены

Спорт >> 16.01.2018
Календарь спортивных событий Сочи открыли яхтсмены
Именно они первыми стартовали на Всероссийской парусной регате. «Зимние старты» ежегодно проходят здесь среди начинающих яхтсменов. И на них спортсмены приезжают со всей России. Главное — чтобы ветер был попутным.

В то время как Сибирь и средняя полоса России скована морозами, яхтсмены направляются туда, где теплее. А Сочи является в стране единственной базой, проводить соревнования и тренироваться в которой можно, вне зависимости от сезона. Именно поэтому «Зимними стартами» здесь уже на протяжении многих лет открывается спортивный календарь всех почитателей парусного спорта. На этот раз курорт принимает до 130 участников, которые представляют разные регионы страны. Соперничество здесь традиционно является и личным, и командным.

Конкуренция в парусном спорте всегда была серьёзной. Вообще в этом спорте не знаешь, кто вырвется вперёд. Как нельзя говорить, что та или иная школа падает в результатах. Просто планомерно идёт работа, одно поколение спортсменов сменяется другим. Да и тренеры — они тоже ведь меняются. Всё это — процесс зигзагообразный.

Что касается сочинской школы, то, как считают в руководстве Федерации по парусному спорту, её отличает стабильность. Пусть её воспитанники не всегда составляли конкуренцию лидерам, однако и в аутсайдерах тоже ни разу не были. Мастерство в управлении яхтой здесь прививается с первых шагов в спорте.

Некоторые «заболевают» парусным спортом, как только его увидят. Другим на это нужно время. Достоверно известно одно: парусный спорт является очень мужественным.

За три дня соревнований судейская коллегия в каждом классе провела по семь гонок. А на следующий год «Зимние старты» в Сочи будут юбилейными: регата пройдёт в 35-й раз.



Популярные новости
Соцсети