Местом лонгборд-фестиваля-2018 в Сочи будет одна из краснополянских дорог

Спорт >> 28.08.2017
Местом лонгборд-фестиваля-2018 в Сочи будет одна из краснополянских дорог
На прошедших выходных санно-бобслейная сочинская трасса стала местом проведения фестиваля по экстремальному спорту, собравшему российских и зарубежных участников. Экстремалы соревновались в скоростном спуске, который совершали на роликах, и в катании на лонгбордах на заасфальтированной дороге.

Соревнования такого рода прошли на курорте во второй раз. Спортсмены, повторяя маршрут бобслеистов, развивали скорость, превышающую 75 км/ч. Будучи на роликах или на лонгбордах, они также спускались по серпантину, на котором скорость можно было развивать ещё большую.

Чаще всего такие соревнования проводят либо на бобслейных трассах, либо на дороге. А особенность сочинских состязаний была в том, что эти виды гонок были объединены. И спортсменов это привлекало ещё больше.

Знаменитый «роллермэн» Жан-Ив Блондо в собственном спецснаряжении может проехать одновременно на 32 колесах, развивая при этом скорость больше 100 км/ч. Придумал костюм этот он сам. Похожее снаряжение француз создал для самого Джеки Чана (фильм «Доспехи бога 3: Миссия Зодиак»), а также для Джима Керри («Всегда говори "Да"»). Трассу в Сочи легендарный роллер считает одной из самых лучших, а испытал он их немало.

В международных федерациях надеются, что вскоре подобные заезды по бетонным желобам всё-таки будут включены в олимпийские дисциплины. Ждут этого и сами спортсмены. Пока же и те, и другие продолжат ездить на экстрим-фестиваль в Сочи. В следующем году, кстати, он будет разделён на этапы: один проведут в Центре «Санки», второй — на краснополянской трассе.